Unser Seelsorgeteam

Das Seelsorgeteam betreut den Pastoralen Raum Meschede Bestwig mit 17 Gemeinden. Die Leitung des Pastoralen Raumes hat Pfarrer Michael Schmitt.

Unser Pastoraler Raum gliedert sich in drei Seelsorgebereiche auf, die den ehemaligen Pastoralverbünden entsprechen:

 

Seelsorgebereich Kirchspiel Calle: Berge, Calle, Freienohl, Grevenstein, Wennemen

Seelsorgebereich Meschede: Eversberg, Meschede (St. Walburga und Mariä Himmelfahrt), Remblinghausen, Wehrstapel-Heinrichsthal

Seelsorgebereich Ruhr-Valmetal: Andreasberg, Bestwig, Heringhausen, Nuttlar, Ostwig, Ramsbeck, Velmede

 

Für jeden Seelsorgebereich innerhalb unseres Pastoralverbundes finden Sie hier auch mehrere "seelsorgliche Ansprechpartner", die Ihnen bei allen seelsorglichen Anliegen als erste Ansprechpartner zur Verfügung stehen.


So können Sie uns erreichen:

 

 

Pfarrer Michael Schmitt

Leiter des Pastoralen Raumes Meschede-Bestwig
Emhildisstr. 9

59872 Meschede

Tel: 0291 95 29 2700
E-Mail:

schmitt@katholische-kirche-meschede-bestwig.de

 

 

 

Pater Karl Brahm OSB

Abtei Königsmünster

59872 Meschede

Tel.: 0291-29950

E-Mail:

pater.karl@katholische-kirche-meschede-bestwig.de

 

Gemeindereferentin und Krankenhausseelsorgerin

Frau Roswitha Gadermann

Ansprechpartnerin für den Bereich Meschede

Tel: 0291-2259

E-Mail:

gadermann@katholische-kirche-meschede-bestwig.de

 

 

 

Pfarrer Michael Hammerschmidt

Ansprechpartner für den

Bereich Kirchspiel Calle

Twiete 8

59872 Meschede-Freienohl

Tel: 02903-976900

E-mail:

hammerschmidt@katholische-kirche-meschede-bestwig.de

 

 

Pfarrer i.R. Peter Herberhold

Subsidiar

Tel. 02904 71 20 171

 

 

Gemeindereferentin

Frau Stephanie Kaiser

Tel. 0291 90 22 88 17

E-Mail:

kaiser@katholische-kirche-meschede-bestwig.de

 

 

Gemeindereferentin
Frau Ursula Klauke

Ansprechpartnerin für den

Bereich Ruhr-Valmetal
Tel.: 0291-52883
E-Mail:

klauke@katholische-kirche-meschede-bestwig.de

 

Vikar Jakob Jan Küchler

Steinstraße 9

59872 Meschede

Tel: 0291 89739839

E-Mail:

kuechler@katholische-kirche-meschede-bestwig.de

 

Pater Reinald Rickert OSB

Ansprechpartner für den Bereich Meschede

Abtei Königsmünster
59872 Meschede
Tel.: 0291-2995167
oder 0291-29950

 

Pastor Reinhold Schlappa

Ansprechpartner für den Bereich Meschede

Kastanienweg 10

59872 Meschede

Tel: 0291-6355

E-Mail:

schlappa@katholische-kirche-meschede-bestwig.de

  

Pfarrer Werner Spancken

Ansprechpartner für den

Bereich Ruhr-Valmetal

Alter Kirchplatz 3

59909 Bestwig-Velmede

Tel: 02904-9769802

E-Mail:

spancken@katholische-kirche-meschede-bestwig.de

 

 

Pastor Heinz-Dieter Steilmann

Ansprechpartner für den Bereich Kirchspiel Calle

Luziastraße 6a

59872 Meschede-Berge

Tel: 02903-851977

 

 

 

 

Gemeindereferentin und Schulseelsorgerin
Frau Martina Thiele
Ansprechpartnerin für den Bereich Kirchspiel Calle
Tel.: 0291-82670
E-Mail:

m.thiele@katholische-kirche-meschede.de